Selezione Ufficiale 2023
Selezione Ufficiale Contest Orizzonti 2023
Short / Doc / Cinema senza Confini / Animazione / Young Short / Young Feature
i-Festย ๐๐ง๐ญ๐๐ซ๐ง๐๐ญ๐ข๐จ๐ง๐๐ฅ ๐ ๐ข๐ฅ๐ฆ ๐ ๐๐ฌ๐ญ๐ข๐ฏ๐๐ฅ in media partnership conย Rai Cinemaย Channel ed in collaborazione conย CSC Cineteca Nazionaleย – Centro Sperimentale di Cinematografia eย SIAE annuncia gli 80 titoli, tra migliaia provienienti da tutto il mondo, entrati in Selezione Ufficiale:
๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐/๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐จ๐ง๐ญ๐๐ฌ๐ญ ๐๐ง๐๐ฏ๐ฏ๐ค๐ฃ๐ฉ๐ ๐๐๐๐ – ๐บ๐๐๐๐
****************
1.
Vito Palumbo
๐บ๐๐๐๐ ๐ฑ๐๐๐๐ (Italia)
2.
Luca Maria Piccolo
๐บ๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐ญ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
3.
Emmanuel Tenenbaum
๐ญ๐๐๐ ๐ญ๐๐๐ (Francia)
4.
Catrinel Marlon, Daniele Testi
๐ถ๐๐๐ (Italia)
5.
Gudmund Helmsdal
๐ฉ๐๐๐๐๐๐ ๐ป๐๐๐๐ (Isole Faroe)
6.
Manuele Trullu
๐ผ๐๐๐๐๐๐ (Italia)
7.
Sergio Falchi
๐บ๐๐๐๐ ๐๐ (Italia)
8.
Filippo Valsecchi
๐ฒ๐ด 9 (Italia)
9.
Maurizio Matteo Merli
๐ญ๐๐๐๐ ๐
๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
10.
Patricio Martรญnez, Francisco Cantรณn
๐ต๐๐
๐ ๐
๐ ๐๐๐
๐ ๐๐๐๐ (Argentina, Spagna, USA)
11.
Filippo Pax, Fred Cavallini
๐ฐ๐ ๐ช๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
12.
Maurizio Forcella
๐ด๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
13.
Lewis Rose
๐ฒ๐๐๐ (Gran Bretagna)
14.
Giuseppe Cardaci
๐ฌ๐๐๐๐๐ (Italia)
15.
Luca Ferrara
๐ญ๐๐๐ ๐ฉ๐๐๐๐๐
(Italia)
16.
Christian Avilรฉs
๐ซ๐๐๐
๐๐๐๐๐๐๐ ๐บ๐ ๐ฝ๐๐๐๐
๐๐ ๐จ๐๐๐๐ ๐ถ๐๐ ๐บ๐๐๐๐๐๐ ๐ฏ๐๐๐๐
๐๐๐ (Spagna)
17.
Mattia Napoli
๐ป๐๐ ๐ซ๐๐๐๐ (Italia)
18.
M.G. Naar, Andrea Banfi
๐ช๐๐๐ (Italia)
19.
Fausto Romano
๐บ๐๐ ๐ฝ๐๐๐ ๐น๐๐๐ (Italia)
20.
Gunnur Martinsdรณttir Schlรผter
๐ญ๐จฬ๐น (Islanda)
****************
๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐/๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐จ๐ง๐ญ๐๐ฌ๐ญ ๐๐ง๐๐ฏ๐ฏ๐ค๐ฃ๐ฉ๐ ๐๐๐๐ – ๐๐๐
1.
Matteo Balsamo
๐ต๐๐ ๐๐๐๐๐
๐๐๐ ๐
๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐ (Italia)
2.
Rafaล Smykowski, Filip Konecki
๐ป๐๐ ๐บ๐๐๐
๐๐ ๐จ๐๐๐๐๐๐๐๐ (Polonia)
3.
Massimiliano Finazzer Flory
๐จ๐๐๐๐ ๐ช๐๐๐๐๐ ๐
’๐จ๐๐๐๐ (Italia)
4.
Joรฃo Pedro Rodrigues, Joรฃo Rui Guerra da Mata
๐พ๐๐๐๐ ๐๐ ๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐? (Portogallo)
5.
Aline Magrez
๐ธ๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐ต๐๐๐๐๐ (Belgio)
6.
Darko Fritz
๐ฐ๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐ญ๐๐๐๐๐๐: ๐ป๐๐๐๐๐๐ (Croazia)
7.
Laura D’Angeli, Giusi Restifo
๐น๐๐๐ ๐ฎ๐๐๐
๐๐๐๐ (Italia)
8.
Domenico Rodolfo Grillone
๐จ๐๐ฬ, ๐บ๐๐๐๐๐
๐๐! (Italia)
9.
Giulia Giapponesi
๐ธ๐๐๐ ๐
๐๐๐๐๐ ๐๐๐ ๐ฬ ๐๐๐๐๐๐๐๐ – ๐ณ๐ ๐๐๐๐๐๐: 85 ๐๐๐๐๐๐ ๐
๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
10.
Kym Staton
๐ป๐๐ ๐ป๐๐๐๐ ๐ญ๐๐๐: ๐ฑ๐๐๐๐๐ ๐จ๐๐๐๐๐๐ (Australia)
****************
๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐/๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐จ๐ง๐ญ๐๐ฌ๐ญ ๐๐ง๐๐ฏ๐ฏ๐ค๐ฃ๐ฉ๐ ๐๐๐๐ – ๐๐ข๐ง๐๐ฆ๐ ๐ฌ๐๐ง๐ณ๐ ๐๐จ๐ง๐๐ข๐ง๐ข
1.
Luca Mariani
๐ช๐๐๐๐๐ (Italia)
2.
Roberto Palattella
๐น๐๐๐๐ (Italia)
3.
Maurizio Ravallese
๐บ๐๐ (Italia)
4.
Francesco Giardiello
๐ฐ๐ ๐๐๐๐๐ (Italia)
5.
Giovanni Nodari
๐ณ’๐๐๐๐ ๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐ ๐๐๐ ๐๐๐๐๐
๐๐๐ (Italia)
6.
Ettore Fiore
๐น๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
7.
Matteo Villani
๐ฐ๐ ๐น๐๐๐
๐๐๐๐ (Italia)
8.
Massimo Ivan Falsetta
๐จ๐๐
๐๐๐ฬ ๐
๐๐ ๐๐๐๐ (Italia)
9.
Francesco Maglioccola
๐๐๐๐ (Italia)
10.
Marco Pattarozzi
๐ญ๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
****************
๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐/๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐จ๐ง๐ญ๐๐ฌ๐ญ ๐๐ง๐๐ฏ๐ฏ๐ค๐ฃ๐ฉ๐ ๐๐๐๐ – ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐
1.
Gabriel Augerai, Romain Augier, Laurie Pereira De Figueiredo, Yannick Jacquin, Charles Di Cicco
๐ฉ๐๐๐ (Francia)
2.
Ahmad Saleh
๐ต๐๐๐๐ (Palestina)
3.
Filip Diviak
๐ด๐ ๐๐๐๐ ๐๐ ๐ฌ๐
๐๐๐ ๐๐๐
๐ฐ ๐๐๐๐ ๐ ๐๐๐ (Repubblica Ceca)
4.
Solรจne Bosseboeuf, Flore Dechorgnat, Tiphaine Klein, Auguste Lefort, Antoine Rossi
๐ฒ๐๐๐๐ (Francia)
5.
Matteo Panebarco
๐ช๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
6.
Hugo Covarrubias
๐ฉ๐๐๐๐๐ (Cile)
7.
Elisabeth Garreau, Saphir Robelin, Sandra Gire, Alizรฉe Blum, Jenna Mekidiche, Baptiste Maury
๐ป๐๐๐ (Francia)
8.
Pierre-Hugues Dallaire, Benoit Therriault
๐ช๐๐๐๐๐ (Canada)
9.
Patricio Plaza
๐ช๐๐๐๐ ๐
๐ ๐ซ๐๐๐ (Messico)
10.
Taye Cimon, Pierre Coรซz, Julie Groux, Sandra Leydier, Manuarii Morel, Romain Seisson
๐ช๐๐
๐ ๐น๐๐๐ (Francia)
11.
Lucija Mrzljak, Morten Tลกinakov
๐ฌ๐๐๐ (Estonia, Croazia)
12.
Joseph Pierce
๐บ๐๐๐๐ (Francia)
13.
Maria Stanisheva
๐ญ๐๐๐
๐๐๐ ๐ฏ๐๐๐ (Bulgaria)
14.
Britt Raes
๐ณ๐๐๐ ๐๐๐
๐๐๐ ๐น๐๐๐ (Belgio)
15.
Sam Castelli, Aleksandar Savic, Yannis Brun, Barbara Derail, Arthur Dupuy, Enzo Leboucher
๐ผ๐๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐ ๐
โ๐ฬ๐๐ฬ (Francia)
16.
Ana Nedeljkoviฤ, Nikola Majdak Jr
๐ด๐๐๐๐ ๐๐๐
๐ฏ๐๐๐๐๐๐๐๐ (Serbia)
17.
Jonatan Schwenk
๐๐๐๐ (Germania)
18.
Thรฉo Guyot, Ming Chieh Chang, Mary Yanko, Nawel Bahamou, Clรฉmence Andre
๐ฝ๐๐๐๐๐๐ ๐น๐๐๐๐ ๐
’๐ฌ๐๐๐๐๐ (Francia)
19.
Nicole Di Fresco
๐ฒ๐๐๐๐๐๐๐๐ (Danimarca)
20.
Heta Jรครคlinoja
๐ต๐๐ ๐๐ ๐ต๐๐๐๐! (Finlandia)
21.
Georges Schwizgebel
๐ญ๐๐๐ ๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐โฆ ๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐ (Svizzera, Francia)
22.
Ayoung Kim
๐ซ๐๐๐๐๐๐๐ ๐ซ๐๐๐๐๐’๐ ๐บ๐๐๐๐๐ (Corea)
23.
Joseph Wallace
๐บ๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐ฏ๐๐ ๐ต๐ ๐ต๐๐๐ (Gran Bretagna)
24.
Henry Mbouem Mbeck, Kanto Randresy, Lucie Jean, Oualid Laouer
๐ฏ๐๐๐ (Francia)
25.
Tessa Moult-Milewska
๐ช๐๐๐๐๐๐ (Gran Bretagna)
****************
๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐/๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐จ๐ง๐ญ๐๐ฌ๐ญ ๐๐ง๐๐ฏ๐ฏ๐ค๐ฃ๐ฉ๐ ๐๐๐๐ – ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐/๐๐๐๐๐
1.
Greta Zamparini
๐ฐ๐๐๐๐๐๐ (Italia)
2.
Francesco Aurelio, Alessandro Caroppi
๐ณ’๐จ๐๐๐๐๐๐ (๐ญ๐๐ ๐๐๐๐๐ ๐
๐ ๐๐๐๐๐๐…๐๐๐๐๐) (Italia)
3.
Federico Russotto
๐น๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
4.
Riccardo Rizzi
๐ณ๐ ๐ป๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
5.
Tursun Sadykov
๐ด ๐จ ๐น ๐บ 001 (Stati Uniti)
6.
Nicola Conversa
๐ณ๐ ๐๐๐๐๐๐๐ ๐
๐ ๐๐๐๐๐ (Italia)
7.
Marvin Miller
๐จ๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ด๐๐๐๐ (Italia)
8.
Matteo Giancaspro
๐บ๐๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
9.
Fabio Vasco
๐ผ๐๐๐๐๐๐ ๐ญ๐๐๐๐ – ๐ฐ๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
10.
Fabio Salerno, Dario Lucky
#๐บ๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
****************
๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐๐/๐๐ ๐ ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐๐๐ ๐๐จ๐ง๐ญ๐๐ฌ๐ญ ๐๐ง๐๐ฏ๐ฏ๐ค๐ฃ๐ฉ๐ ๐๐๐๐ – ๐๐๐๐๐ ๐๐๐๐๐๐๐/๐ ๐๐๐๐๐๐
1.
Koji Yamamura
๐ซ๐๐๐๐๐ ๐๐ ๐ต๐๐๐๐๐ (Giappone)
2.
David Bonneville
๐ป๐๐ ๐ณ๐๐๐ ๐ฉ๐๐๐ (Portogallo)
3.
Tamil Silambarasan
๐บ๐ป๐น (India)
4.
Fรฉlix Dufour-Laperriรจre
๐จ๐๐๐๐๐๐๐ (Canada)
5.
Stefano Ceccarelli, Gabriele Anastasio
๐จ๐๐๐๐๐๐๐ (Italia)
****************
29 agosto 2023
ย GALLERY
Comments are closed.